Anmeldung zur Berufsschule Baugewerbe und Schulzeiten

 

Zur Einschreibung sind folgende Unterlagen mitzubringen:

 

  • Am 1. Schultag sind folgende Dokumente (bitte auch 1 Kopie) mitzubringen:
    • E - Card
    • Geburtsurkunde
    • Meldenachweis
    • Staatsbürgerschaftsnachweis bzw. Reisepass
    • letztes Schulzeugnis und/bzw. Zeugnis der 8. und 9. Schulstufe
    • Lehrvertrag
    • ausgefüllter Einschreibebogen oder online Formular
    Taschenrechner, Kugelschreiber, 2er und 3er Bleistifte, Rotstift,
    Radiergummi, Zirkel, Dreieck 45° und 60°, Prismenmaßstab, Metermaß,
    Anreißblei (Maurerblei);

  • Arbeitskleidung (weißer Maureranzug oder Firmenanzug),
    Sicherheitsschuhe, Arbeitshandschuhe, Handtuch, Seife;

  • Bargeld für Schulbeitrag (1. bis 4. Lehrjahr je € 25,--; 1.Klasse integrativ € 35,--);

  • Sportkleidung (Turnschuhe mit weißer Sohle, keine Straßenschuhe!)
  • Tasche oder Rucksack  für die Schulbücher.

  • Die Berufsschule wünscht einen guten Schulstart!
  • Zum Ausdrucken oder am Handy speichern gibt es hier die Checkliste für den Lehrling.

     Klasseneinteilung für das Schuljahr  2016/17

Klassen im geteilten Lehrgang (Blockklassen)

Blockklassen
_ Erster Block Zweiter Block
Klassen Berufsgruppe  Klassenvorstand Block Beginn Block Ende Block Beginn Block Ende
1GI Geoinformation Eberhard 09.01.2017 - - 28.04.2017
1FL+1HA Fliesenleger+Hafner Christian 07.11.2016 23.12.2016 22.05.2017 30.06.2017
2FL+2HA Fliesenleger+Hafner Christian 19.09.2016 21.10.2016 19.04.2017 19.05.2017
3FL+3HA Fliesenleger+Hafner Eitel 09.01.2017 - - 24.03.2017
1A Bauhauptgewerbe Pichelmayer 17.10.2016 09.12.2016 13.02.2017 24.03.2017
1B Bauhauptgewerbe Kobald 10.10.2016 02.12.2016 06.03.2017 21.04.2017
1C Bauhauptgewerbe Stadlmann 09.01.2017 03.03.2017 22.05.2017 30.06.2017
1D Bauhauptgewerbe Wieser 12.12.2016 03.02.2017 27.03.2017 19.05.2017
1F Bauhauptgewerbe Palme - - 05.09.2016 14.10.2016
1E Bauhauptgewerbe 22.05.2017 30.06.2017 - -
1G Bauhauptgewerbe 15.05.2017 30.06.2017 - -
1H Bauhauptgewerbe Zec 12.12.2016 03.02.2017 27.03.2017 19.05.2017
2A Bauhauptgewerbe Danzl 05.09.2016 07.10.2016 24.04.2017 26.05.2017
2B Bauhauptgewerbe Zartl A. 10.10.2016 18.11.2016 06.03.2017 07.04.2017
2C Bauhauptgewerbe Danzl 21.11.2016 23.12.2016 19.04.2017 19.05.2017
2E Bauhauptgewerbe Koch - - 05.09.2016 07.10.2016
3A Bauhauptgewerbe Essl 05.09.2016 30.09.2016 27.03.2017 12.05.2017
3B Bauhauptgewerbe Kurzweil 10.10.2016 18.11.2016 09.01.2017 17.02.2017
3C Bauhauptgewerbe Stadlmann 21.11.2016 23.12.2016 20.02.2017 24.03.2017
3E Bauhauptgewerbe 29.05.2017 30.06.2017 - -
3G Bauhauptgewerbe Bauer - - 05.09.2016 07.10.2016
4SB Schalungsbauer Kobald 05.12.2016 - - 03.03.2017
1TS Stuckateur u.Trockenbauer Schöfbeck 09.01.2017 - - 31.03.2017
2TS Stuckateur u.Trockenbauer Bauer 03.10.2016 - - 23.12.2016
123P Pflasterer Koch 09.01.2017 - - 31.03.2017
123ISO Isoliermonteur Kulle 19.04.2017 - - 30.06.2017

 

 

Klassen in Jahresunterricht (1, 2 oder 3 Schultage pro Woche)

Klassen Berufsgruppe Klassenvorstand  Semester Beginn Semester Ende Schultag/e
2MSPa Bauhauptgewerbe Schiexl 05.09.2016 30.06.2017 DI
2MSPb Bauhauptgewerbe Schopf 05.09.2016 30.06.2017 DI
3MSPa Bauhauptgewerbe Böck 05.09.2016 30.06.2017 DO+FR
3MSPb Bauhauptgewerbe Ess 05.09.2016 30.06.2017 DO+FR
1Mia Bauhauptgewerbe Neckam 13.02.2017 30.06.2017 DI,MI
1Fiwb+1Miwb Bauhauptgewerbe+Fliesenlerger Rausch 13.02.2017 30.06.2017 MO,DO,FR/MO,MI,DO
1Fiw+1Miw Bauhauptgewerbe+Fliesenlerger Neckam 05.09.2016 30.06.2017 DI,MI,DO/MO,MI,DO
1Mi Bauhauptgewerbe Rupp 05.09.2016 30.06.2017 MO,MI,FR
2Mia Bauhauptgewerbe Bauer 05.09.2016 30.06.2017 DI,MI
3Fiw Fliesenleger Hartl 05.09.2016 30.06.2017 DI,DO
3Mi Bauhauptgewerbe Rausch 05.09.2016 30.06.2017 MO,DI
1Ma Bauhauptgewerbe Schiexl 03.10.2016 30.06.2017 MO,FR
1Mb Bauhauptgewerbe Schopf 03.10.2016 30.06.2017 MO,FR
1Zb Bautechnische Zeichner Pintsch 13.02.2017 30.06.2017 MI,DO
1Za Bautechnische Zeichner Stieber 05.09.2016 03.02.2017 MI,DO
2Za Bautechnische Zeichner Eberhard 13.02.2017 30.06.2017 DI
2Zb Bautechnische Zeichner Eberhard 05.09.2016 03.02.2017 DI
3Zb Bautechnische Zeichner Wech 13.02.2017 30.06.2017 MO
3Za Bautechnische Zeichner Wech 05.09.2016 03.02.2017 MO
1Z Bautechnische Zeichner Wech 05.09.2016 30.06.2017 DO,FR
2Z Bautechnische Zeichner Stieber 05.09.2016 30.06.2017 DI
3Z Bautechnische Zeichner Pintsch 05.09.2016 30.06.2017 MO
1VT Vermessungstechniker Rupp 05.09.2016 30.06.2017 FR,MI(2.Sem.)
2VT Vermessungstechniker Rosenthaler 05.09.2016 30.06.2017 DI
3VT Vermessungstechniker Pintsch 05.09.2016 30.06.2017 MO
4VT Vermessungstechniker Eberhard 05.09.2016 03.02.2017 MI
1R Rauchfangkehrer Dorn 05.09.2016 30.06.2017 MI,FR
2R Rauchfangkehrer Kunz 05.09.2016 30.06.2017 MI
3R Rauchfangkehrer Stern 05.09.2016 30.06.2017 MI
1BL Bodenleger Dobianer 05.09.2016 30.06.2017 DO,FR(lt. Plan)
2+3+4BL Bodenleger Rad./Schulz/Hofer 05.09.2016 30.06.2017 FR

   

 

 

 

Schulfreie Tage 2016/2017

26.10.2016 Nationalfeiertag

31.10.2016

Schulautonom frei

01.11.2016

 Allerheiligen

02.11.2016  Allerseelen
03.11.2016 Schulautonom frei

04.11.2016

Schulautonom frei

15.11.2016

 Hl. Leopold 

08.12.2016  Maria Empfängnis

24.12.2016

 Weihnachtsferien bis 06.01.2017

06.02.2017  Semesterferien bis 10.02.2017
10.04.2017  Ostern bis 18.04.2017
01.05.2017  Tag der Arbeit
25.05.2017  Christi Himmelfahrt
05.06.2017  Pfingsten
06.06.2017  Pfingsten
15.06.2017  Fronleichnam
16.06.2017 Schulautonom frei

Der erste Unterrichtstag im Schuljahr 2016/17 ist der 05.09.2016.

Der letzte Unterrichtstag im Schuljahr 2016/17 ist der 30.06.2017.

An schulfreien Tagen arbeiten die Berufsschüler im Lehrbetrieb, mit Ausnahme der gesetzlichen Feiertage!